跳到主要內容

辦學績效 / 104學年度

一、104學年度校外競賽得獎:
體育運動類:
104學年度市長盃棒球錦標賽冠軍
104學年度夏季棒球聯賽冠軍
104學年度五位師生入選釜山U18高中軟式棒球賽國手冠軍
104學年度全國黑豹旗高中棒球賽32強
104學年度全國棒球聯賽第8名
104學年度市長盃籃球錦標賽季軍
105年全國中等學校運動會 呂美德同學鏈球 銀牌
105年桃園市運動會 呂美德同學鏈球 金牌
2016全國六房媽聖盃各級學校舞龍舞獅獨輪車鼓藝民俗技藝錦標賽 鼓藝組 戰鼓第一名
餐旅群(科):
餐飲管理科參加台灣亞洲葡萄酒學會2016年第四屆全國校際盃年輕侍酒師菁英賽:
302班薛曼詩榮獲 銀指獎。
302班蔡文凱、208班吳采璇、208班彭衣昀榮獲優勝。
2016客家桐花祭野餐比賽:
306班周晨軒劉怡君姜寶偉榮獲 佳作。
2016健行好棒盃全國餐旅技能公開賽:
單人競速花式餐巾摺疊組:
302班薛曼詩黃榆珊榮獲 優選。
托盤技能組:
302班黃仁亮、202班孫資雅、208班彭政益榮獲 優選。
202林鈺琳、梁芳旗、姜柏安榮獲佳作。
團體餐檯布置組:
306班周晨軒、306班黃香苓榮獲 優選。
202班黃郁芳、202班黃韻如榮獲 佳作。
202班麥佳惠、202班徐筱君榮獲 優選。
團體造型創意浴巾摺疊組:
306班劉怡君、306班姜寶偉榮獲 優選。
202班李美樺、202班翁筱媛榮獲 優選。
202班葉姿辰、202班黃筱晴榮獲 優選。
傳統標準調酒組:
202班張筱宜榮獲 佳作。
 202班于小喬榮獲 優選。
鮮奶油擠花裝飾蛋糕組:
208班官子筠榮獲 優選。
2016國際臺灣餐飲挑戰賽綜合展示類五人團體組:
302班林永弘、302班張旭昇、208班梁婷榕、208班官子筠
208班羅彥宏榮獲 銀牌。
2016國際臺灣餐飲挑戰賽烘焙類點心組:
     107班胡育榤榮獲 銅牌。
2016國際臺灣餐飲挑戰賽餐飲服務類摺疊餐巾組:
  302班薛曼詩榮獲 銀牌。
107班謝雨容榮獲 銅牌。
2016國際臺灣餐飲挑戰賽烘焙類麵包展示組:
張美惠老師榮獲 銅牌。
2016參加韓國亞洲名廚美食競賽.清華高中師生們共榮獲 一特金、一金、兩銀牌獎
資訊科:
105年教育部全國創意專題比賽:
207班張元政.安哲甫.吳柏毅榮獲佳作。
105班謝孟恆.彭賢森榮獲佳作
105年聖約翰科技大學全國資電專題比賽:
207班張元政.安哲甫榮獲創意獎
105年遠東科技大學青少年發明展比賽:
 207班張元政.安哲甫.吳柏毅榮獲佳作
     105班王凱弘.黃信傑.曾俊宏榮獲最佳創意獎
時尚造型科:
2016i-Vogue美容美髮技藝競賽:
新娘化妝紙圖設計比賽季軍1名、7名佳作。
105年國技班技藝競賽:
美髮組、美顏組/美髮第4名、佳作2名、美容佳作2名。
105年奧林匹克美容美髮技藝競賽:
榮獲扇形冷燙比賽第4名及佳作7名。
 
二、清華高中104學年度國中技藝班各職群獲獎紀錄105.04.26

編號
學校名稱
選手姓名
職群
名次
指導老師
1
楊梅國中
徐釗順
動力機械
1
楊永吉
2
楊梅國中
林詩城
動力機械
2
楊永吉
3
內壢國中
李依軒
動力機械
3
李照雄
4
楊梅國中
顏朱翎
動力機械
4
楊永吉
5
內壢國中
呂政軒
動力機械
5
李照雄
6
瑞坪國中
劉兆凱
動力機械
6
李仲河
7
內壢國中
黎晏豪
動力機械
6
李照雄
8
內壢國中
張育倫
動力機械
佳作
李照雄
9
內壢國中
陳柏宇

104學年度校外競賽得獎:

體育運動類:
104學年度市長盃棒球錦標賽冠軍
104學年度夏季棒球聯賽冠軍
104學年度五位師生入選釜山U18高中軟式棒球賽國手冠軍
104學年度全國黑豹旗高中棒球賽32強
104學年度全國棒球聯賽第8名
104學年度市長盃籃球錦標賽季軍
105年全國中等學校運動會 呂美德同學鏈球 銀牌
105年桃園市運動會 呂美德同學鏈球 金牌
2016全國六房媽聖盃各級學校舞龍舞獅獨輪車鼓藝民俗技藝錦標賽 鼓藝組 戰鼓第一名
 
餐旅群(科):
餐飲管理科參加台灣亞洲葡萄酒學會2016年第四屆全國校際盃年輕侍酒師菁英賽:
302班薛曼詩榮獲 銀指獎。
302班蔡文凱、208班吳采璇、208班彭衣昀榮獲優勝。
2016客家桐花祭野餐比賽:
306班周晨軒劉怡君姜寶偉榮獲 佳作。
2016健行好棒盃全國餐旅技能公開賽:
單人競速花式餐巾摺疊組:
302班薛曼詩黃榆珊榮獲 優選。
托盤技能組:
302班黃仁亮、202班孫資雅、208班彭政益榮獲 優選。
202林鈺琳、梁芳旗、姜柏安榮獲佳作。
團體餐檯布置組:
306班周晨軒、306班黃香苓榮獲 優選。
202班黃郁芳、202班黃韻如榮獲 佳作。
202班麥佳惠、202班徐筱君榮獲 優選。
團體造型創意浴巾摺疊組:
306班劉怡君、306班姜寶偉榮獲 優選。
202班李美樺、202班翁筱媛榮獲 優選。
202班葉姿辰、202班黃筱晴榮獲 優選。
傳統標準調酒組:
202班張筱宜榮獲 佳作。
 202班于小喬榮獲 優選。
鮮奶油擠花裝飾蛋糕組:
208班官子筠榮獲 優選。
2016國際臺灣餐飲挑戰賽綜合展示類五人團體組:
302班林永弘、302班張旭昇、208班梁婷榕、208班官子筠
208班羅彥宏榮獲 銀牌。
2016國際臺灣餐飲挑戰賽烘焙類點心組:
     107班胡育榤榮獲 銅牌。
2016國際臺灣餐飲挑戰賽餐飲服務類摺疊餐巾組:
  302班薛曼詩榮獲 銀牌。
107班謝雨容榮獲 銅牌。
2016國際臺灣餐飲挑戰賽烘焙類麵包展示組:
張美惠老師榮獲 銅牌。
2016參加韓國亞洲名廚美食競賽.清華高中師生們共榮獲 一特金、一金、兩銀牌獎
 
資訊科:
105年教育部全國創意專題比賽:
207班張元政.安哲甫.吳柏毅榮獲佳作。
105班謝孟恆.彭賢森榮獲佳作
105年聖約翰科技大學全國資電專題比賽:
207班張元政.安哲甫榮獲創意獎
105年遠東科技大學青少年發明展比賽:
 207班張元政.安哲甫.吳柏毅榮獲佳作
     105班王凱弘.黃信傑.曾俊宏榮獲最佳創意獎
 
時尚造型科:
2016i-Vogue美容美髮技藝競賽:
新娘化妝紙圖設計比賽季軍1名、7名佳作。
105年國技班技藝競賽:
美髮組、美顏組/美髮第4名、佳作2名、美容佳作2名。
105年奧林匹克美容美髮技藝競賽:

榮獲扇形冷燙比賽第4名及佳作7名。

                清華高中104學年度國中技藝班各職群獲獎紀錄105.04.26

   
編號
學校名稱
選手姓名
職群
名次
指導老師
1
楊梅國中
徐釗順
動力機械
1
楊永吉
2
楊梅國中
林詩城
動力機械
2
楊永吉
3
內壢國中
李依軒
動力機械
3
李照雄
4
楊梅國中
顏朱翎
動力機械
4
楊永吉
5
內壢國中
呂政軒
動力機械
5
李照雄
6
瑞坪國中
劉兆凱
動力機械
6
李仲河
7
內壢國中
黎晏豪
動力機械
6
李照雄
8
內壢國中
張育倫
動力機械
佳作
李照雄
9
內壢國中
陳柏宇
動力機械
佳作
李照雄
10
瑞坪國中
陳証凱
動力機械
佳作
李仲河
11
內壢國中
黃煒峻
動力機械
佳作
李照雄
12
瑞坪國中
陳昱全
動力機械
佳作
李仲河
13
瑞坪國中
張詩敏
動力機械
佳作
李仲河
14
楊明國中
黎祐安
家政
4
邱玉文
15
瑞坪國中
林心渝
家政
佳作
林麗月
16
瑞坪國中
李只宜
家政
佳作
林麗月
17
內壢國中
施慧姍
家政
佳作
李雅瑩
18
內壢國中
張佩儀
家政
佳作
李雅瑩
19
東安國中
楊汶琪
餐旅
佳作
蔡麗珠
               

                             104學年度榮獲國家乙級證照,共計6位學生

              

 編號
班級
姓名
條件內容
1
305(日)
黃楷程
機器腳踏車修護乙級
2
305(日)
張家華
機器腳踏車修護乙級
3
305(日)
魏文均
機器腳踏車修護乙級
4
305(日)
陳振盛
機器腳踏車修護乙級
5
305(日)

 ※104學年第一學期體育運動代表隊參賽獲獎記錄:
1.田徑隊參加全國分齡賽榮獲一金二銀一銅(9月)。

2.棒球代表隊參加全國黑豹旗高中棒球賽晉級32強(10月)。

3.棒球代表隊參加全國棒球聯賽榮獲全國第八名(11月)。

4.本校陳昭宏老師獲選2015年釜山國際U18軟式棒球賽總教練(11月)。

5.本校四位同學(張家豪、黃詩芳、徐溥成、徐浩瑋)參加2015年釜山國際
U18軟式棒球賽榮獲冠軍(11月)。

6.籃球隊參加全國籃球聯賽晉級分區複賽(12月)。

7.棒球隊陳昭宏老師榮獲2015年桃園市優秀教練獎(1月)。

※104.12.25 桃園市衛生局 104年無菸環境貢獻獎

※105.01.08 中華舞龍舞獅運動總會 南獅(單獅) 高中組第三名

※104.12.05中華民國第九屆道生盃全國術暨舞獅標賽新北市淡水區體育會
社高大單獅組第三名
※104年10月30日,201班葉宛炘「少年鱷魚幫」閱讀心得榮獲全國高二組甲等獎。

※104年10月29日,101班吳弘新「穿條紋衣的男孩」閱讀心得榮獲全國高一組甲等獎。

※104年10月27日,101班張翰琳「牧羊少年奇幻之旅」閱讀心得榮獲全國高一組甲等獎。

※104年10月23日,201班黃品瑜「不要為打翻的牛奶哭泣!」閱讀心得榮獲全國高二組
甲等獎。
※104年10月21日,201班李玟「世界不複雜複雜的是自己的心」閱讀心得榮獲全國
高二組優等獎。

※104年09月16日,201班彭子馨「與狗狗的十個約定」閱讀心得榮獲全國高二組甲等獎。

※汽車科彭昱城參加104年全國工業類科學生技藝競賽,榮獲『汽車噴漆』職類「優勝」

※汽車科彭才祐參加2015全國高中職太陽能車設計競賽,榮獲佳作。

※軌道車輛科蕭翔駿參加2015全國高中職太陽能車設計競賽,榮獲佳作。

※資電科謝孟恆.彭賢森.陳騰奕參加中國科大全國e試OK專題比賽榮獲總成績第二名。

※資電科王凱弘.黃信傑.曾俊宏參加中國科大全國e試OK專題比賽榮獲佳作。

※資電科張元政.安哲甫.吳柏毅參加中國科大全國e試OK專題比賽榮獲佳作。

※資電科莊耀鴻.蘇俊文參加中國科大全國e試OK專題比賽榮獲佳作。

※資電科莊耀鴻.蘇俊文參加愛寶杯全國機器人競賽榮獲佳作。

※餐飲群科周晨軒、吳亞晨參加2015客家料理大賞比賽榮獲青年組佳作。

※餐飲管理科薛曼詩參加2015 THE ONE黎饗盃餐旅頂尖達人比賽-餐飲服務榮獲優勝。

※餐飲技術科周晨軒參加2015 THE ONE黎饗盃餐旅頂尖達人比賽-中餐烹調榮獲優勝。

※餐飲技術科李婌嫤參加2015 THE ONE黎饗盃餐旅頂尖達人比賽-烘焙榮獲優勝。

※餐飲管理科薛曼詩參加2015桃園旅宿盃服務競賽-餐桌佈置創意設計榮獲第三名。

※餐飲技術科許毓晏、黃香苓參加2015桃園旅宿盃競賽-餐桌佈置創意設計榮獲佳作。

※餐飲技術科姜寶偉、劉怡君參加2015萬能科大觀休系觀光盃房務鋪設比賽榮獲佳作。

※餐飲技術科李芷緣、李婌嫤、龍沛晴、陳浩田參加2015萬能科大企管系全國專題

製作比賽榮獲創意獎第三名。

※餐飲技術科姜寶偉、劉妍孝、黃香苓、劉怡君參加2015萬能科大企管系全國專題

製作比賽榮獲佳作。

※餐飲技術科賴佳琪、王思蓉、古珮妮、彭子芸、劉屹赫參加2015萬能科大企管系

全國專題製作比賽榮獲優良獎。

※餐飲技術科劉安琦、黃惠瑜、李俊緯、張汶珊參加2015萬能科大企管系舉辦全國

專題製作比賽榮獲優良獎。

※進修部餐飲管理科吳佩芬參加2015 新竹縣野薑花創意餐飲大賽烘焙類榮獲特金。


※104年4月28日~5月3日,張美惠老師、陳春同學前往韓國,
參加「2015年韓國國際料理烹飪大賽-烘焙類蛋糕裝飾」比賽,
分別獲得金牌、銀牌獎。

※104年03月31日,臺灣鐵路局50年來第一次贈送柴電機車頭與
復興號車廂予本校。贈送儀式於台鐵富岡基地舉行,當天出席長官:
台鐵局周永暉局長、廖正井立法委員、桃園市鄭文燦市長、
國教署吳清山署長、技職司饒邦安副司長、國教署高中職組李秀鳳組長
及民間機構負責人、各大媒體記者等。

※2014年汽車柯羅義盛同學參加第六屆TOYOTA-TEP技能競賽
榮獲高中職組優勝,獲頒價值10萬元儀器示教版。

※資電科參加2014國際青少年創意發明競賽分別榮獲銀牌、銅牌獎。

※汽車科洪偉豪同學榮獲全國技藝教育績優人員獎。

※汽車科參加2014馬來西亞國際發明展榮獲銀牌獎。

※烘焙食品科參加2014全國養生創意競賽榮獲佳作。

※餐飲科參加2014桃園縣桐花季美食創意比賽榮獲佳作。

※103年度桃園縣中小學運動會彭康晉榮獲5000公尺、1500公尺銅牌。

※103年度榮獲桃園縣縣長盃龍獅錦標賽冠軍。

※103年度桃園縣音樂比賽團體國中組男聲合唱榮獲甲等。

※103年度桃園縣美術比賽國中西畫組南區第一名。

※103年度鄉長盃獨輪車競速錦標賽榮獲第二名。

※103年度全國中正盃巧固球榮獲第三名。

※103年度全國沙灘盃巧固球榮獲第二名。

※102年度校務評鑑優等

※102年度教育部優質高中認證學校

※102年度全國首創軌道車輛科

※102年度教育部核准辦理優質精進補助學校

※102年度第43屆全國技能競賽,榮獲全桃竹苗第一名

※102年度第五屆 TOYOTA T-TEP 全國學生組技能競賽榮獲全國第二名

※102年度全國高級中等學校工業類科汽車修護技術組學生技藝競賽,
榮獲全桃竹苗第一名

※102年度「全國高中職智慧工具機專題製作競賽」榮獲佳作獎

※102年度「經濟部全國高中職節約能源專題製作競賽」榮獲優等獎(第一名)

※102年度國際青少年創意發明競賽參加總決賽

※102年度第16屆金樽盃國際調酒大賽 水果切雕高中職組榮獲季軍

※102年度台灣國際飯店,花式餐巾摺疊比賽』榮獲佳作

※102年度桃園縣低碳健康飲食年之低碳健康便當創意料理競賽, 榮獲優勝

※102年度『2013客粄印象,桃園特色便當大賽』榮獲優選

※102年度客粄印象,桃園特色便當大賽榮獲佳作

※102年度全國高中職專題競賽」榮獲優選

※102年度國際青少年創意發明共四組入圍決賽

※102年度全國行動網路創意競賽榮獲第二、三名及佳作。

※102年度全國E試OK專題製作榮獲佳作

※102年度全國機器人競賽榮獲佳作

※102學年度北區教學資源中心主軸三計畫_專題製作子計畫活動,榮獲優勝佳作

※102年度全國高中職專題競賽,榮獲佳作

※102年度城市盃時尚新娘組比賽殿軍

※102學年度全國家事類科技藝競賽美顏組榮獲優勝。

※102年度苗栗國際盃美容美髮大賽時尚新娘組比賽榮獲前三名特優勝12名

※101年度奉教育部核定社區十二年國教優質化學校

※101年度教育部核准辦理均質化(社區化)補助學校

※101年度國中技藝教育專案編班訪視榮獲教育部評定特優學校

※101年度全國高級中等學校實用技能學程訪視榮獲教育部評定優等學校

※101年度國際青少年發明競賽榮獲金牌學校

※101年度TOYOTA第四屆T-TEP學校技能競賽榮獲優勝獎

※101年度全國高級中等學校讀書心得寫作比賽榮獲特優、優等、佳作獎

※101年度臺南縣政府芒果冰品創意競賽榮獲優勝獎

※101年度桃園縣客家桐花祭舞蹈大賽優勝獎

※101年度桃園縣音樂比賽高中職組鋼琴組榮獲甲等獎

※100年度教育部訪視綜合高中榮獲優等學校

※100年度教育部核准辦理均質化(社區化)補助學校

※100年度桃園縣唯一獲得山葉機車公司贈車學校

※100年度褓姆第二專長班教育部訪視績優學校

※100年度新屋鄉樂齡學習中心榮獲全國評比甲等學校

※100年度桃園縣高中職以上辦理資源回收優良賞學校

※100年度餐飲學生各項競賽榮獲佳作、優勝及二、三、四、五名獎

※100年度汽車學生全國綠能太陽能車設計競賽榮獲第一、二、三名獎

※100年度美容學生參加全國各類型技藝競賽榮獲47項獎盃、獎狀

※100年度資訊學生參加全民e化資訊運動會榮獲高中職組九項大獎

※100年度生命教育書籍與影片賞析學生網路心得比賽榮獲教育部優等獎

◎本網頁由100年度起始登錄。

跳至網頁頂部